ForoUSTEA de maestros/as y profesores/as que les gusta la educación

Por favor ingresa o regístrate.

Ingresar con nombre de usuario, contraseña y duración de la sesión
Búsqueda Avanzada  

Noticias:

AYÚDANOS A DENUNCIAR LAS RATIOS ILEGALES, SUPRESIONES Y HACINAMIENTO EN TU CENTRO. RELLENA EL FORMULARIO


Autor Tema: PCPI 1 : Formación Básica  (Leído 439442 veces)

0 Usuarios y 1 Visitante están viendo este tema.

Desconectado Primaria9

  • Forero habitual
  • ****
  • Mensajes: 4585
  • Reputation: 8
  • Sexo: Femenino
Re: PCPI 1 : Formación Básica
« Respuesta #210 en: 17 Mayo, 2011, 19:58:51 pm »
Con vuestro permiso corrijo.
2. El máximo son 140 horas.
3. La normativa sólo indica que deben asistir un día a la semana los que se presentan a las pruebas de acceso a ciclos.

Me gustaría que me dijeras el artículo de la orden donde pone eso, eso no es cierto.

nabukakenma

  • Visitante
Re: PCPI 1 : Formación Básica
« Respuesta #211 en: 18 Mayo, 2011, 10:02:05 am »
¡Buenos días compañer@!

Me gustaría que me comentarais como lleváis en vuestro centro el tema de la formación en puestos de trabajo, si lo lleva el/la tutor-a o especialista. ¿Quién busca las empresas? ¿Quién hace las visitas? ¿A quién le reducen el horario para ello?...etc etc
En la normativa pone que se debe hacer de forma conjunta por el profesorado que ha impartido el primer curso de PCPI , yo soy la tutora y me han dejado al margen aun enseñando lo que pone la normativa.
Lo que a mí me preocupa es no cumplir con mi obligación.

Muchas gracias de antemano,
¡Qué tengáis un buen día!

ForoUSTEA de maestros/as y profesores/as que les gusta la educación

Re: PCPI 1 : Formación Básica
« Respuesta #211 en: 18 Mayo, 2011, 10:02:05 am »

Norm

  • Visitante
Re: PCPI 1 : Formación Básica
« Respuesta #212 en: 18 Mayo, 2011, 12:29:55 pm »
Con vuestro permiso corrijo.
2. El máximo son 140 horas.
3. La normativa sólo indica que deben asistir un día a la semana los que se presentan a las pruebas de acceso a ciclos.

Me gustaría que me dijeras el artículo de la orden donde pone eso, eso no es cierto.

A ver si puedo que soy muy novato con todo esto:

2. Aparece en las Instrucciones de la Dirección General de Formación Profesional y Educación Permanente para el desarrollo del módulo de Formación en Centros de Trabajo Enlace. En la página 5 punto 5. "Para los programas de cualificación profesional inicial el módulo de formación en centros de trabajo tendrá una duración mínima de 100 horas y máxima de 140 horas,
y se realizará una vez superados todos los módulos obligatorios."

3. ORDEN de 24 de junio de 2008, por la que se regulan los programas de cualificación profesional inicial, el Artículo 15 se refiere al "alumno o alumna cumpla los
requisitos para realizar la prueba de acceso a ciclos formativos de grado medio y comunique por escrito a su tutor o tutora el compromiso para llevarla a cabo" Y en ese caso deberá asistir una vez en semana para preparar dicha prueba.

Espero haber expresado bien todo y que no te haya sentado mal la corrección, m.jesus.

nabukakenma

  • Visitante
Re: PCPI 1 : Formación Básica
« Respuesta #213 en: 21 Mayo, 2011, 11:57:57 am »
¡Buenos días compañer@!

Me gustaría que me comentarais como lleváis en vuestro centro el tema de la formación en puestos de trabajo, si lo lleva el/la tutor-a o especialista. ¿Quién busca las empresas? ¿Quién hace las visitas? ¿A quién le reducen el horario para ello?...etc etc
En la normativa pone que se debe hacer de forma conjunta por el profesorado que ha impartido el primer curso de PCPI , yo soy la tutora y me han dejado al margen aun enseñando lo que pone la normativa.
Lo que a mí me preocupa es no cumplir con mi obligación.

Muchas gracias de antemano,
¡Qué tengáis un buen día!

Por fi, a ver si teneis un ratillo y me contestais.
Buen fin de semana!

ForoUSTEA de maestros/as y profesores/as que les gusta la educación

Re: PCPI 1 : Formación Básica
« Respuesta #213 en: 21 Mayo, 2011, 11:57:57 am »

Desconectado lolaila

  • Forero comenzando
  • **
  • Mensajes: 16
  • Reputation: 0
Re: PCPI 1 : Formación Básica
« Respuesta #214 en: 22 Mayo, 2011, 00:29:06 am »
>Hola!
Existe una figura que se llama tutor de la FCT y que normalmente es él el que se encarga de todo, tú no tienes porqué hacerlo, tú serás la tutora normal y tu compi el tutor de FCT, por eso  él se debe encargar de las visitas. Tú sólo controla las faltas de asistencia en esos días de prácticas porque tienen que justificarlas.
Al menos así lo hacemso en mi centro.
Espero que te haya servido de ayuda.

nabukakenma

  • Visitante
Re: PCPI 1 : Formación Básica
« Respuesta #215 en: 22 Mayo, 2011, 23:19:00 pm »
>Hola!
Existe una figura que se llama tutor de la FCT y que normalmente es él el que se encarga de todo, tú no tienes porqué hacerlo, tú serás la tutora normal y tu compi el tutor de FCT, por eso  él se debe encargar de las visitas. Tú sólo controla las faltas de asistencia en esos días de prácticas porque tienen que justificarlas.
Al menos así lo hacemso en mi centro.
Espero que te haya servido de ayuda.

muchas gracias! claro que me ha servido de ayuda!
un saludo

Desconectado Primaria9

  • Forero habitual
  • ****
  • Mensajes: 4585
  • Reputation: 8
  • Sexo: Femenino
Re: PCPI 1 : Formación Básica
« Respuesta #216 en: 25 Mayo, 2011, 17:18:13 pm »
>Hola!
Existe una figura que se llama tutor de la FCT y que normalmente es él el que se encarga de todo, tú no tienes porqué hacerlo, tú serás la tutora normal y tu compi el tutor de FCT, por eso  él se debe encargar de las visitas. Tú sólo controla las faltas de asistencia en esos días de prácticas porque tienen que justificarlas.
Al menos así lo hacemso en mi centro.
Espero que te haya servido de ayuda.

Así lo haceis en tu centro pero eso no es lo que dice la normativa. Aclara que se realizará de forma conjunta ambos profesores, el maestro de formación básica y el profesor técnico, por lo que ambos irán a visitar las prácticas.


Desconectado Primaria9

  • Forero habitual
  • ****
  • Mensajes: 4585
  • Reputation: 8
  • Sexo: Femenino
Re: PCPI 1 : Formación Básica
« Respuesta #217 en: 25 Mayo, 2011, 17:18:31 pm »
ya tenemos esto:

"El nuevo borrador de colocación de efectivos, ha incluido una nueva disposición transitoria, por la que la persona que está actualmente ocupando un puesto específico, puede pedir (mediante anexo en la colocación de efectivos) la permanencia en el puesto para el curso 2011-12,
Si no se pide expresamente, no se dará la continuidad y saldrá el puesto a colocación para que lo pida la persona que lo desee siempre que se ajuste a un baremo donde la experiencia en puestos similares será determinante."

Página principal de USTEA.

ForoUSTEA de maestros/as y profesores/as que les gusta la educación

Re: PCPI 1 : Formación Básica
« Respuesta #217 en: 25 Mayo, 2011, 17:18:31 pm »

nabukakenma

  • Visitante
Re: PCPI 1 : Formación Básica
« Respuesta #218 en: 26 Mayo, 2011, 08:50:41 am »
>Hola!
Existe una figura que se llama tutor de la FCT y que normalmente es él el que se encarga de todo, tú no tienes porqué hacerlo, tú serás la tutora normal y tu compi el tutor de FCT, por eso  él se debe encargar de las visitas. Tú sólo controla las faltas de asistencia en esos días de prácticas porque tienen que justificarlas.
Al menos así lo hacemso en mi centro.
Espero que te haya servido de ayuda.

Así lo haceis en tu centro pero eso no es lo que dice la normativa. Aclara que se realizará de forma conjunta ambos profesores, el maestro de formación básica y el profesor técnico, por lo que ambos irán a visitar las prácticas.

Eso es lo que yo creia, y lo que dije en el centro, pero la dirección no da permiso para que vayamos de forma conjunta a las prácticas. Me han desvinculado de ese tema, lo lleva unicamente el especialista. Ellos se basan en que los ciclos formativos lo hacen así. El técnico no es de este municipio y se ha perdido en varias ocasiones, tuve que ir en mi tiempo libre a echarle una mano, y una vez salir corriendo del instituto para llevarles en coche porque llegaban tarde a la cita con la empresa . Al que lleva las prácticas le dan 6 horas libres para ello y corta sus clases ciertos días.


nabukakenma

  • Visitante
Re: PCPI 1 : Formación Básica
« Respuesta #219 en: 26 Mayo, 2011, 08:52:52 am »
ya tenemos esto:

"El nuevo borrador de colocación de efectivos, ha incluido una nueva disposición transitoria, por la que la persona que está actualmente ocupando un puesto específico, puede pedir (mediante anexo en la colocación de efectivos) la permanencia en el puesto para el curso 2011-12,
Si no se pide expresamente, no se dará la continuidad y saldrá el puesto a colocación para que lo pida la persona que lo desee siempre que se ajuste a un baremo donde la experiencia en puestos similares será determinante."

Página principal de USTEA.

Muchas gracias M.Jesús !
Entonces tenemos que estar atent@s para pedir continuidad, no? se sabe algo de cuando saldrá?

ForoUSTEA de maestros/as y profesores/as que les gusta la educación

Re: PCPI 1 : Formación Básica
« Respuesta #219 en: 26 Mayo, 2011, 08:52:52 am »

 


Facebook Comments

Página generada en 0.028 segundos con 38 consultas.