Mensajes recientes

Páginas: 1 2 3 4 5 6 7 [8] 9 10
71
Copiado del face de Csif.

¿SE VAN A QUEDAR SIN TRABAJO LOS INTERINOS DOCENTES CON MÁS DE TRES AÑOS DE SERVICIO POR CAUSA DEL ART. 19.2 DEL ANTEPROYECTO DE PRESUPUESTOS GENERALES DEL ESTADO? NO, rotundamente NO. Por desgracia, algunas organizaciones sin escrúpulos se han cebado en el colectivo docente más débil, los interinos, atacándoles mediante el uso del recurso que mejor funciona, el recurso del miedo. Y ya son muchos los afiliados que, asustados, han contactado con CSIF. Asustados porque les dicen que el artículo 19.2 del anteproyecto de presupuestos generales del estado implica que van a ser despedidos todos los interinos docentes que lleven más de 3 años trabajando. Esto es falso. Además, en el colmo de la desfachatez y la mentira, se inventan que eso lo hemos firmado CSIF, UGT y CCOO, tremendo. ¿Quieres saber más? Estos son los hechos:
1.- El artículo 19.2 del anteproyecto de PGE dice ..."La duración del contrato o del nombramiento no podrá ser
superior a tres años, sin que puedan encadenarse sucesivos contratos o nombramientos con la misma persona por un período superior a tres años, circunstancia esta que habrá de quedar debidamente reflejada en el contrato o nombramiento..."
2.- Dicha medida ni está recogida, ni tiene nada que ver con el ACUERDO PARA LA MEJORA DEL EMPLEO PÚBLICO firmado por CSIF, CCOO y UGT el 29 de marzo en la Mesa General de Función Pública y que implicará una oferta masiva de oposiciones sin precedentes en toda España en los próximos tres años. Hay que decir que el resto de organizaciones sindicales no han firmado ese acuerdo porque no pueden, ya que su nivel de representación no les da suficiente cupo como para poder ni siquiera estar en dicha Mesa General de la Función Pública donde se dirimen asuntos fundamentales para los empleados públicos.
3.- El artículo, si bien es cierto que tiene una redacción desafortunada que puede llevar a confusión, es estrictamente consecuencia de las sentencias europeas y viene a significar que sólo cuando existe una situación coyuntural se debe nombrar un interino. Si esta situación se alarga más de tres años se debe consolidar esta plaza. Esta consolidación de la plaza se debe hacer bien por Oferta de Empleo Público o bien por Concurso General de Traslados. Lo normal.
4.- En la Administración Pública no docente son bastante habituales los casos que denuncia Europa, en los que un funcionario se jubila y nombran a un interino "por los siglos de los siglos" para ocupar ese puesto de trabajo concreto, pero no ocurre así en Educación. Nuestros interinos son nombrados por cursos (en el caso de vacantes, si no, ni eso) y cada agosto, al finalizar el curso, vuelven a la bolsa para participar en un nuevo proceso de Colocación de Efectivos y, tras ese proceso en el que pueden ser enviados a cualquier puesto de trabajo de Andalucía (no a uno concreto) son de nuevo nombrados para el curso siguiente. Repetimos, esta situación nuestra no es la que se denuncia desde Europa y es la que quiere corregir el artículo 19.2 del Antreproyecto.
5.- Este Anteproyecto se encuentra todavía en trámite parlamentario, es decir, se puede cambiar la redacción del artículo para no dar pie a manipulaciones ni engaños. En este sentido, CSIF ha movido ficha y se ha reunido con la Secretaria de Estado de Función Pública, Elena Collado, a quien hemos exigido el cambio de redacción del citado artículo. La Secretaria de Estado nos contestó textualmente lo siguiente:
o Que tal medida no tendrá efectos sobre las plazas vacantes
estructurales ocupadas por interinos y que deben ser incluidas en OPE, tal y como recoge el EBEP.
o Que tal medida no tendrá efectos sobre las plazas de titulares cubiertas por interinos.
o Que tal medida no tendrá efectos sobre los contratos de interinos existentes en la actualidad.
o Que tal medida no limita el que un mismo empleado público, una vez que cese, pueda ser nombrado para ocupar un puesto de trabajo distinto (cosa que en el caso de los docentes pasa siempre al ir a Colocación de Efectivos, no se le nombra para una plaza concreta, sino que acude en libre concurrencia y cualquiera que esté por delante en lista (incluísdos los funcionarios provisionales) se la puede "quitar").
o Que el Art. 70 del EBEP ya establece los criterios a seguir en los casos de incremento de plazas y los mecanismos para su
cobertura.
6.- CSIF, además, ha solicitado a los distintos Grupos Parlamentarios una nueva redacción del citado artículo para su presentación y tramitación en el Parlamento vía enmienda.
## CONCLUSIÓN ##: Ningún interino docente con más de tres años de servicio va a ser despedido por causa de este artículo 19.2 del Anteproyecto de PGE. Además este artículo ni está recogido, ni tiene nada que ver con el ACUERDO PARA LA MEJORA DEL EMPLEO PÚBLICO firmado por CSIF, CCOO y UGT el 29 de marzo en la Mesa General de Función Pública y que implicará una oferta masiva de oposiciones sin precedentes en toda España en los próximos tres años.
+info: https://www.csif.es/contenido/nacional/general/232513
+info: https://www.csif.es/contenido/nacional/educacion/231713
72
Foro general - Enseñanza / Re:PP y la concertada
« Último mensaje por respublica en 25 Mayo, 2017, 16:16:52 pm »
La LOE prohibía la discriminación en las aulas por sexos pero la LOMCE dice que eso no es discriminación y por eso el TS da finalmente la razón a los centros concertados que segregan por sexo.


Saludos.

73
Foro general - Enseñanza / Re:Y AHORA QUÉ
« Último mensaje por RM en 25 Mayo, 2017, 15:56:44 pm »
Se te olvida un detalle:

Si Ciudadanos apoya una moción de censura,junto con Psoe y con U Podemos no hace falta apoyo de ningún partido independentista.Se salva la unidad de la patria pero no se salva Rajoy.

¿Por qué Cs dijo que no apoyaría a Rajoy pero al final lo apoyó?
¿Por qué no paran de criticar la corrupción del PP pero luego no quieren quitarlo bajo ningún concepto?

Ciudadanos,que seguro para tí es un partido moderado y español de pura cepa,es uno de los grandes responsables de que tengamos a Rajoy y al Partido Podrido.
74
Instrucciones de 23 de mayo de 2017, de la Dirección General de Planificación y Centros, sobre la matriculación del alumnado en segundo ciclo de Educación Infantil, Educación Primaria, Educación Especial, Educación Secundaria Obligatoria y Bachillerato en los centros docentes públicos y privados concertados para el curso escolar 2017/18.

Huelva y Cádiz.....siempre aparecen las mismas. Córdoba y Málaga casi nunca en esas fechas y Sevilla te da sorpresas.....

¿por qué unas provincias dan muchas vacantes telefónicas en septiembre? ¿No cumplen las instrucciones? ¿Las guardan hasta ese mes? ¿Es casualidad?....Todos los años la misma historia y la misma historia todos los meses de septiembre..........¿Será por la matriculación "masiva" de septiembre? ¿O no?......

75
lounapin no te tengo controlada y no se si tendras alguna posibilidad mañana...creo que mañana daran 5  0 6 pero con una alegriilla y es que hay embolsados  interinos con pocas provincias...ya en estos momentos entrareis por provincias...asi que toda mi fuerza y energia positiva ...a ver si entran mas compañeros que ha sido un palo muy muy duro el que haya ocurrido el paron desde febrero..peor con creces que el año anterior....asi que aunque sean por rebotes llamen de todas las bolsas...y este finde un par de temillas vengaaaaa que os espera una plaza...segun ratios vais uno a 7...pero esta proporcion bajara...en los discapacitados sobran plazas...y muchos no se presentan...asi que a ver si bajamos 1 plaza por 6 presentados ...seria un buen porcentaje....si no podeis con todos los temas pues vamos a la suerte...en estos casos es imprescindible la chance!!!!!! anaidbesos anaidbesos anaidbesos brujakermit brujakermit brujakermit brujakermit brujakermit brujakermit aramovil aramovil aramovil aramovil aramovil aramovil aramovil adoraranad angelitoara
76
Si todo sigue igual, ¿no sería eso desoír el mandato europeo dónde dicen que la administraciones están cometiendo fraude al concatenar contratos?. No he leído el informe, norma o mandato europeo...¿dice en algún sitio que algunos sectores o por urgencias si lo pueden hacer?

No hay ningún mandato europeo sino la Directiva 1999/70/CE del Consejo, de 28 de junio de 1999, relativa al Acuerdo marco de la CES, la UNICE y el CEEP sobre el trabajo de duración determinada, que es de hace 18 años, pretendía evitar la utilización abusiva de contratos temporales y evitar su discriminación, pero lo de no encadenar contratos temporales más de tres años viene ya en la propia legislación española que en el caso de obra o servicio permitía a las administraciones mantener al trabajador hasta que ese puesto se cubriera reglamentariamente y ahora lo limitan a tres años pero eso no tiene nada que ver con las interinidades.


Saludos.

77
Foro general - Enseñanza / Re:Y AHORA QUÉ
« Último mensaje por mestizo en 25 Mayo, 2017, 14:35:24 pm »
Ninguna moción de censura puede triunfar si no cuenta con el apoyo de todos los extremistas independentistas.

Solo me queda la duda de si es imprescindible el apoyo del partido independentista más moderado, que como sabemos es el  PNV.

¿Alguien lo sabe?
79
¿Entonces a quien afecta a los nuevos tras aprobar presupuestos o quiene entren tras opos ,a todos ?
Entiendo que si afecta a educación es para todos actuales y futuros , por cierto ya he empezado a  escuchar que solo es para los nuevos , con lo cuál muchos al ser interinos actuales se desmarcan
" LAMENTABLE"

Afecta solo a la modalidad de contratación por obra o servicio.


Saludos.

¿Me podéis decir cual es nuestra modalidad de contratación? Porque nos contratan como mucho por 10 meses hasta acabar el curso, no tengo muchos conocimientos al respecto, pero parece obra o servicio es muy similar a lo que hacemos nosotros.

Gracias y saludos

Los nuestros son contratos de interinidad.


Saludos.
80
Pues si deben aclararlo no solo por lo que opositemos sino para cualquiera entre en bolsa nuevo

Ya lo han aclarado.

Lo han hecho los sindicatos firmantes del acuerdo, en particular CSIF y también el PP que es el que ha hecho la ley y todos han dicho que no afecta a ningún interino ni presente ni futuro sino solo a las contrataciones o nombramientos de las administraciones en la modalidad por obra o servicio e incluso, a petición de los sindicatos, han modificado el texto de la Ley para especificar que es solo para obra o servicio y quien no sepa qué significa eso que revise el artículo 15 del Estatuto de los Trabajadores.


Saludos.
Páginas: 1 2 3 4 5 6 7 [8] 9 10